Vous êtes prisonnier dans un couloir, à sa fin il y a deux portes, l'une vous fait sortir en paix, l'autre vous condamne, sur chaque porte il y a un gardien.
Pour sortir, vous devez parler à l'un des gardiens et lui poser UNE SEUL question pour trouver la sortie, quelle serra cette question ?
Ce qu'il faut savoir, c'est que l'un des gardiens dit toujours la vérité, et l'autre dit toujours le mensonge, les deux gardiens sont jumeaux et impossible de savoir qui dit la vérité!
BONNE CHANCE !!
ma question serai est ce que vous etez freres le menteur va dire nom et lautre un oui
La reponse c'est il faut demander à un des gardien si il a un frere jumeaux si vous tombez sur le menteur il vous dira non donc vous prenez me n'a jamais marchél'autre porte et c'est bon et si vous demander au gardien qui dit la veriter il vous diras que oui je vous avait dit que c'etait simple
en faite pour moi c est que si tu pose la quesion a l honete il dira c est ma porte mais il ment parce qu il sait que les deux portes sont truquer tu l ecoute mais tu dois aller a la porte du menteur
Il faut demander quel tous simplement " Quel porte gardes tu ? "
Celui qui dit la vérité diras celle qu'il garde
Celui qui ment dira celle qu'il ne garde pas
quel cheming indique ton frère
je demanderais à l'un de 2 gardiens c'est que l'autre allait me sugerer comme porte....
Pour distinguer le menteur de l'honnête, il suffit de demander à l'un des deux si l'autre est son jumeaux =D comme ça si le menteur répond NON, on pourra rigoler un bon coup avant de prendre l'autre porte (si le bon garde la bonne porte et le mauvais la mauvaise)
je suis assez d'accord avec la réponse "demander à un des frères quelle porte me conseillera ton frère".
Je dirais mieux,ma question serait "si je demande à ton frère quelle est la porte qui me mène à la paix,laquelle me montrera t-il?" et que sa soit l'honnête ou le menteur ils me montreront la même porte...La mauvaise!
Bien vu l'ami.
Pour ceux qui n'ont pas compris... :
Si je pose cette question à un des frères,et que sans le savoir c'est l'honnête gardien sur qui je suis tombé,il me dira la vérité et me montrera la mauvaise porte que me montrera son menteur de frère.
Si je pose cette quesion,et que sans le savoir c'est sur le menteur de gardien que je suis tombé,il me montrera la mauvaise porte car son honnête frère lui m'aurai montré la bonne porte.
Donc,dans les deux cas,la mauvaise porte sera toujours désignée.
ben ses facile tu demande a un il va te dire que ses la donc tu prend l'autre parce que il mente tout les deux
lui demander de demander au frére qui ne ment pas "quelle est la porte qui méne a la paix
Est-ce-que c'est la bonne porte que tu vas me montrer ?
je demande a l'un des deux se que me dira l'autre si je lui pose la question quelle est la bonne porte
Vas-y dis nous ta réponse!
tu va poser cette a l'un des gardien '' si je pose la question a ton frere pour la porte qui mene a l'exterieur qu'il est la reponse qui va medire? .'' lui quoi ke sesoit sa reponse tu prendra l'autre porte .
bon la reponse est
je vais allez demander au gardien si cété ton frere jumaux ke javé demandé les kel de ses 2 portes mene a la paix sil te dit c celui la tu prend lautre
et tu aura la paix
Bin c'est quoi la réponse alors?!
La question est : "Quel porte me montrera l'autre gardien si je lui demande la porte qui me mènera au salut?"
je pense que je demanderias si ils sont jumeaux a l'un des 2 et alors je saurais qui est le menteur, il doit donc garder la mauvaise porte...
si c des jumeaux c qui disent toujours la même chose
Non puisque le menteur ne tient pas forcement la mauvaise pour =)
JE DEMANDERAIS A UN DES GARDIEN UNE QUESTION QUE JE CONNAIS LA RÉPONSE SI IL MENT JE PREND L AUTRE PORTE CAR LE MENTEUR DOIS TENIR LA MAUVAISE PORTE NN ? =)
Il faut demander à un des 2 : "quelle porte me conseillera de prendre votre frère ?" ... et choisir l'autre porte pour sortir.
Explication :
Si je demande à celui qui ment, il dira l'opposé de ce qu'aurait dit son frère (qui m'aurait indiqué la bonne porte). Il me montrera donc la mauvaise porte.
Si je demande à celui qui dit la vérité, il montrera la porte qu'aurait indiqué son menteur de frère : la mauvaise.
Dans les 2 cas, c'est la mauvaise porte qui est montrée.
HAHAHA personne ne trouve !!!!